Torneos Escolares Torre Alfonsina Curso 2013 - 2014: ¡880 participantes!

Torneos Escolares Torre Alfonsina Curso 2012 - 2013: ¡654 participantes!

Centros de Enseñanza donde impartimos el ajedrez como herramienta educativa

  • Escuela Municipal Torre Alfonsina
  • C.E.I.P. Alfonso X El Sabio
  • C.E.I.P. Campillo
  • C.E.I.P. Villaespesa
  • Colegio Madre de Dios M.M.
  • Centro de Formación Villatercia

contacto 637074058

CEIP Campillo

27 Abril 2013

VIII Torneo Escolar Club Ajedrez Torre Alfonsina

C.E.I.P. Campillo 2013

I Open Castillo I Open Castillo I Open Castillo I Open Castillo

130 Participantes

  Participantes              Colegio          

 Marcos Castro Perán        Villaespesa
 Paula Sánchez Trenza       Villaespesa
 Victoria Mendez Mula       Villaespesa
 Alejandra Peran            Villaespesa
 Irene Motos Carvajal       Ciudad del Sol
 Pilar Reinaldos Miñarro    A. Garcia Soler
              

Infantil - Campillo 2013

Plaza Apellidos                   Rdo. Buch. M-Buch. Progr. Berg.

 1-2  Laura Lopez Olaya,          3      4.5     1.5    6.0  4.50
      Narajan Giraldo Bernal,     3      4.0     1.0    6.0  4.00
 3-4  Nicolas Carrillo Sanchez,   2.5    5.5     1.5    5.0  4.25
      Alejandro Garcia Lopez,     2.5    5.0     1.5    5.0  3.75
 5-8  Francisco Gimenez Collado,  2      6.0     2.0    5.0  3.00
      Alvaro Segura P.,           2      4.5     1.0    3.0  1.50
      Isaac Conesa Sevilla,       2      3.0     1.0    3.0  1.00
      Victor Candel Para,         2      2.5     1.0    3.0  1.00
9-12  Diego Montoya Mondejar,     1.5    6.5     2.0    4.0  2.75
      Pablo Manzanares Jodar,     1.5    4.0     1.5    4.0  0.75
      Eugenio Rebollo Vilar,      1.5    4.0     1.5    2.0  0.75
      Roberto Ibarra Molina,      1.5    4.0     1.5    2.0  0.75
13-16 Sara Rebollo Diaz,          1      5.5     2.0    3.0  0.50
      Pilar Reinaldos Miñarro,    1      5.5     2.0    3.0  0.50
      Rosana Alonso,              1      5.5     2.0    2.0  0.50
      Maria Martinez-Fajardo,     1      4.5     2.0    3.0  0.00
17-18 Nerea Sicilia Guillen,      0.5    3.5     1.0    0.5  0.25
      Nuria Fernandez-Ilundain,   0.5    2.5     1.0    0.5  0.25
19-20 Alberto Jesus Tornel L.,    0      5.0     1.5    0.0  0.00
      Marina Tornel Leal,         0      4.5     1.5    0.0  0.00
Plaza Equipo        Rdo.

  1   LAS MERCEDARIAS  22  
 2-4  ANA CAICEDO      2   
      SAN FERNANDO     2   
      VILLAESPESA      2   
 5-6  ALFONSO X        1   
      ANDRES GARCIA S. 1   

1erCurso - Campillo 2013

Plaza Apellidos                  Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Alfredo Garcia Sanchez,    4.5      8.5  13.0   14.0
 2-4  Arjun A. Giraldo Bernal,   4       11.0  16.5   14.0
      Miguel García Lopez,       4        8.5  14.5   12.0
      Miguel Bastida Abellan,    4        8.0  12.5   13.0
 5-7  Jorge Lafuente Sánchez,    3.5      9.0  15.0   10.0
      Ruben Diaz Sorroche,       3.5      7.5  12.0    3.5
      Javier Cañavate,           3.5      5.5   8.5    8.5
8-12  Kevin M. Paucar Macas,     3        9.0  14.5   11.0
      Antonio Periago Fuentes,   3        9.0  13.5   10.0
      Manuel Castro Peran,       3        8.0  12.5    9.0
      Lidia Motos Abellan,       3        7.0  12.5    9.0
      Jose Vicente Panduro M.,   3        6.5  11.5    8.0
 13   Enrique Martinez Navarro,  2.5     10.0  14.5    7.0
14-19 Sofia Porlan Salinas,      2        8.5  14.0    6.0
      Sergio Segura,             2        8.0  13.0    7.0
      Ana del C. Reverte Muñoz,  2        6.5  10.5    6.0
      Juan Fernandez Gimenez,    2        6.0  11.5    8.0
      Antonio Garcia Ramos,      2        5.5  10.0    3.0
      Francisco Ruiz Martinez,   2        4.0   8.5    4.0
 20   Natividad Miras Baenas,    1.5      6.0  10.5    3.5
21-24 Maria Hellin Moya,         1        8.0  13.5    4.0
      Carmen Urrea Mendez,       1        7.5  13.5    2.0
      Angela Franco Lopez,       1        7.0  11.0    4.0
      Juan Carlos,               1        6.5  12.0    3.0
Plaza Equipo         Rdo.

  1   CAMPILLO        26  
  2   LAS MERCEDARIAS 22.5
  3   VILLAESPESA     12.5
  4   NARCISO YEPES   1   

2erCurso - Campillo 2013

Plaza Apellidos                  Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Josias Martinez-Fajardo,   5        9.0  14.5   15.0
 2-3  Leonardo Viudez Sanchez,   4        8.5  14.0   14.0
      Pedro Lopez Hilario,       4        8.0  13.0   11.0
 4-6  Carlos Soto Alcazar,       3.5      8.5  14.0   10.5
      Jose Miguel Guirao G.,     3.5      7.5  12.5    8.5
      Marina Abellaneda A.,      3.5      5.5   9.5    9.5
7-13  Jorge Ruiz,                3        9.0  15.0    9.0
      Javier Fernandez-Arevalo,  3        8.0  14.5   11.0
      Alvaro Giner Meca,         3        8.0  14.0    9.0
      Sergio Liron Perez,        3        7.5  14.5   12.0
      Guillermo Amate Morales,   3        6.5  12.0    8.0
      Maria Plazas Munuera,      3        6.5  11.5    8.0
      Daniel Oliver Parra,       3        6.5  11.0    8.0
 14   Alvaro Miñarro Alcaraz,    2.5      7.5  12.0    6.5
15-21 Martin Wild Sasiain,       2        9.0  15.5    9.0
      Patricia Zambudio Marin,   2        9.0  14.0    8.0
      Javier Bastida Mazuecos,   2        8.5  14.5    9.0
      Sebastian Stancu,          2        8.5  13.5    6.0
      Carlos Perez Perez,        2        7.5  12.0    3.0
      Lucia Espigares Manteca,   2        6.5  12.5    4.0
      Alicia Garcia Garcia,      2        5.5   9.0    5.0
 22   Gonzalo Molina Lopez,      1.5      6.5  10.5    4.5
23-24 Alejandro Cano Ortega,     1        7.0  11.0    2.0
      Marisol Moya Carvajal,     1        6.0  11.5    3.0
 25   Antonio Segura,            0.5      6.0  10.5    0.5
 
Plaza Equipo         Rdo.

  1   CAMPILLO        28.5
  2   SAN FRANCISCO   10  
  3   SAN FERNANDO    9   
  4   ALFONSO X       8   
  5   LAS MERCEDARIAS 6   
  6   VILLAESPESA     3.5 

3erCurso - Campillo 2013

Plaza Apellidos                  Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   David Camacho Balderramo,  5        8.5  14.5   15.0
 2-3  Enrique Perez Peñas,       4        8.5  12.0   12.0
      Juan Jose Navarro,         4        8.0  14.0   13.0
 4-7  Javier Giner Moreno,       3        9.0  16.0   10.0
      Antonio Gimenez Martinez,  3        8.5  14.5   10.0
      Gines Garcia Montiel,      3        8.0  15.0    9.0
      Miguel Barranquero A.,     3        8.0  13.0   10.0
8-13  Sergio Ferra,              2.5      9.0  15.0    9.5
      Magno Rafael Zea,          2.5      8.5  16.0    9.5
      Fco. Jose Miras,           2.5      8.0  14.0    6.5
      Antonio Martinez Bayona,   2.5      7.0  11.0    6.0
      Aurora Zaragoza,           2.5      6.5  10.0    5.5
      Manuel Montero Campoy,     2.5      6.0   9.5    6.0
14-15 Jose Antonio Lopez Olaya,  2        7.0  10.5    7.0
      Carlos Fernandez Diaz,     2        6.0   9.5    4.0
16-17 Sofia Fernandez Garcia,    1        7.5  13.5    2.0
      Pedro Garcia Navarro,      1        7.0  12.0    5.0
  18  Irene Diaz,                0        2.5   7.0    0.0
      
Plaza Equipo         Rdo.

  1   CAMPILLO        16  
  2   LAS MERCEDARIAS 9.5 
  3   SAN FERNANDO    9   
  4   VILLAESPESA     6.5 
  5   JOSE ROBLES     5   
  6   CIUDAD DEL SOL  0   

4toCurso - Campillo 2013

Plaza Apellidos                   Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Mª Dolores Sanchez Marin,   5        7.5  12.0   15.0
 2-3  Victor Castilla Rodriguez,  4        8.5  15.5   13.0
      Sebastian Miñarro Porlan,   4        5.5  11.0   12.0
 4-8  Mario Durante Ponce,        3        8.5  15.0   11.0
      Maria Miñarro Porlan,       3        8.0  14.5   10.0
      Juan Pedro Gonzalez M.,     3        7.5  11.5    9.0
      Pedro Martinez,             3        6.5  11.0    6.0
      Marina Paredes,             3        2.0   8.0    6.0
9-13  Sebastian Zaragoza,         2        8.0  14.0    6.0
      Jose Lasso Gonzalez,        2        7.5  12.5    6.0
      Antonio Hellin Moya,        2        7.0  12.0    5.5
      Jose Navarro Quiñonero,     2        6.5  11.5    7.0
      Cristobal Lopez Lopez,      2        4.0   8.0    3.0
14-15 Luis Miguel, Sanchez        1.5      7.0  13.0    5.0
      Adrian Sanchez,             1.5      7.0  12.0    2.5
16-17 Natalia Salinas Giner,      1        7.0  14.0    5.0
      Martin Martinez,            1        5.5   9.0    4.0
 
Plaza Equipo          Rdo.

  1   VILLAESPESA     16.5
  2   CAMPILLO        12.5
  3   SAN FERNANDO    9   
  4   LAS MERCEDARIAS 5   

Liga de Campeones - Campillo 2013

Plaza Apellidos                   Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Andres Diaz Salas,          5        9.0  13.5   15.0
 2-5  Ivan Guijarro,              4       10.0  17.5   13.0
      Pedro Plazas,               4        8.0  15.0   13.0
      Pedro Jose Zambudio M.,     4        8.0  15.0   11.0
      Javier Carnerero,           4        8.0  13.0   12.0
6-11  Adrian Paredes Durney,      3        9.0  15.0   10.0
      Antonio Laserna,            3        8.0  13.5   10.0
      Jesus Rivas Mendez,         3        8.0  13.5   10.0
      Jose Miguel Reinaldos,      3        8.0  11.5    8.0
      Pablo Martinez Quiñonero,   3        7.0  10.5    7.0
      Ignacio Ballesteros Q.,     3        5.5  10.0    7.0
12-20 Alvaro Navarro Martinez,    2        8.5  12.0    5.0
      Fernando Baraza Manzanare,  2        8.0  13.5    9.0
      Pascual Canales Miras,      2        8.0  12.5    8.0
      Idoia Giner Moreno,         2        8.0  12.5    5.0
      Marina Liron Perez,         2        7.0  13.0    7.0
      Adrian Segura P.,           2        7.0  10.5    7.0
      Javier LLamas Garcia,       2        6.5  11.0    5.0
      Alberto Manzanares Ruiz,    2        6.0  12.0    6.0
      Pedro Enrique Ferra,        2        6.0   9.5    5.0
21-23 Jose Antonio Gonzalez,      1        7.5  14.5    3.0
      Carlos Miras Baenas,        1        6.5  11.5    1.0
      Elisa Zaragoza,             1        6.5  11.0    2.0
Plaza Equipo         Rdo.

  1   CAMPILLO        23  
  2   LAS MERCEDARIAS 13  
 3-4  SAN FERNANDO    8   
      VILLAESPESA     8   
  5   ROS GINER       4   
  6   A. GARCIA SOLER 3   
  7   RAMON ARCAS     1   

En breve imágenes del VIII Torneo Escolar Ajedrez Torre Alfonsina donde participaron 130 alumnos de nuestros Talleres y Escuela Municipal.

CEIP Villaespesa

23 Febrero 2013

VII Torneo Escolar Club Ajedrez Torre Alfonsina

C.E.I.P. Villaespesa 2013

I Open Castillo I Open Castillo I Open Castillo I Open Castillo

131 Participantes

En breve imágenes del VII Torneo Escolar Ajedrez Torre Alfonsina donde participaron 131 alumnos de nuestros Talleres y Escuela Municipal.

  Participantes              Colegio          

 Marcos Castro Perán        Villaespesa
 Paula Sánchez Trenza       Villaespesa
 Angela Franco López        Villaespesa
 María Martínez-Fajardo     Alfonso X
 Cala Romera Rodriguez      San Fernando
 Irene Motos Carvajal       Ciudad del Sol
              
ana

Ana Picazo subcampeona de España sub16 en lentas y rápidas 2014

ChessResults

Escuela Online Torre Alfonsina:

escuela online

Profesor: Juan Joel Arencibia Alonso Maestro Internacional FIDE desde 1991.

NOTICIAS

ramallo

Francisco Javier Jimenez Ramallo del Club Mar Menor obtuvo el 2º lugar en el Campeonato Regional sub14 celebrado en Beniajan.

jaume

Jaume Foix Martinez del Club Escacs Lleida se coronó CAMPEÓN DE CATALUÑA sub10 de 2014 invicto con 7 victoria y 2 tablas. Jaume es alumno de nuestra escuela Online desde julio de 2013. ChessResults

Para más información sobre nuestra escuela online puede contactarnos en el telf: 637 07 40 58. e-mail: ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

I Torneo Fiestas de Tercia 2013

Plaza Apellidos                    Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Zambudio, Pedro Jose         7       21.0  28.5   28.0
 2-5  Castilla, Victor             5       22.0  32.0   22.0
      Carnerero, Javier            5       21.0  31.0   21.0
      Sanchez, Mª Dolores          5       21.0  30.0   22.0
      Camacho, David               5       19.0  27.0   19.0
  6   Gonzalez, Jose Antonio       4.5     17.0  23.5    8.0
7-12  Gonzalez, Juan Pedro         4       20.5  27.0   17.0
      Plazas, Pedro                4       20.0  29.5   19.0
      Lopez, Pedro                 4       19.0  25.5   17.0
      Garcia, Alejandro            4       18.0  23.5   15.0
      Carrillo, Nicolas            4       16.0  24.5   12.0
      Fernandez, F. Javier         4       15.0  20.5   12.0
13-18 Perez, Sara                  3       20.0  27.5   16.0
      Quiñonero, Fran              3       17.0  23.5   15.0
      Fernandez, Carlos            3       17.0  22.5   12.0
      Amate, Guillermo             3       15.5  22.5   13.0
      Bonillo, Jose Antonio        3       14.5  23.0   13.0
      Giner, Miguel Angel          3       14.5  20.0    9.0
19-21 Sanchez, Manuel              2.5     17.5  26.0   13.5
      Giner, Rafael                2.5     13.5  19.0    8.5
      Alonso, Rosana               2.5     13.0  18.5    6.0
22-23 Segura, Alvaro               2       16.5  21.0    8.0
      Segura, Antonio              2       14.0  18.5    8.0
 24   Sanchez, Francisco Jose      1       14.0  19.5    3.0

Lideres Escolares Alfonsina

player
  • 1 Mª Dolores Sanchez Marin 9
  • 2 Jose Navarro Quiñonero 9
  • 3 Natalia Salinas Giner 9

Lideres IRT 2200 Alfonsina

player
  • 1 Ana Picazo Gonzalez 7
  • 2 Jose A. Moya Albadalejo 5
  • 3 Juan J. Reina Fernandez 5

Lideres IRT 1900 Alfonsina

player
  • 1 Carlos J. Molina Molina 2
  • 2 Agustin J. Bautista Mendez 2
  • 3 Antonio Motos Carvajal 2

Lideres IRT 1600 Alfonsina

player
  • 1 Maria Quiñonero Padilla 4
  • 2 Victor Castilla Rodriguez 4
  • 3 Fco. Javier Jimenez Ramallo 4

IV Torneo de Ajedrez en la Fortaleza del Sol

15 de Noviembre 2014

sub1900Septiembre

117 Participantes

          Partidas Amistosas
  Participantes              Colegio          

 Vicente Gimenez Gimenez    San Jose
 Juan Antonio Alonso        Ana Caicedo
 Marina Sanchez Trenza      Villaespesa
 Irene Periago Perez        Campillo
 Santiago Ibarra Molina     Madre de Dios
 Leticia Segura Ruiz        Campillo
   
       IV Torneo Fortaleza del Sol 2014 
              
Plaza Apellidos                  Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Claudia GIMENEZ GIMENEZ,   4        4.5   9.5   10.0
      Nicolas CARRILLO SANCHEZ,  4        4.0   8.5   10.0
  3   Laura SANCHEZ SERRANO,     3.5      5.0  10.0    9.0
4-10  Seve GOMEZ RUIZ,           3        6.0  11.0    9.0
      Alejandro GARCIA LOPEZ,    3        5.0  10.0    8.0
      Jose Maria RUIZ ZAMORA,    3        4.0   9.0    8.0
      Francisco GIMENEZ,         3        4.0   8.5    7.0
      Pedro ENRIQUE SOLER,       3        4.0   8.0    6.0
      Francisco RODRIGUEZ,       3        4.0   7.0    6.0
      Roberto IBARRA MOLINA,     3        3.0   6.5    6.0
11-14 Paula MORALES LOPEZ,       2.5      5.5  11.5    8.0
      Adrian MORIANA GARCIA,     2.5      5.0   9.0    6.0
      Alba GIMENEZ MARTINEZ,     2.5      4.5   9.5    7.0
      Alejandra PERAN,           2.5      3.0   6.5    5.0
15-26 Juan Carlos MOLINA,        2        6.0  11.5    7.0
      Miguel TORROGLOSA,         2        5.0   9.0    6.0
      Irene RUIZ,                2        5.0   9.0    6.0
      Daniel TOMAS PEREZ,        2        4.5   8.5    5.0
      Alberto MIÑARRO,           2        4.0   9.0    6.0
      Pablo MANZANARES,          2        4.0   9.0    4.0
      Alfonso VAZQUEZ,           2        4.0   7.5    6.0
      Sofia LOPEZ,               2        4.0   7.0    3.0
      Maria MARTINEZ FAJARDO,    2        3.5   8.0    3.0
      Isaac CONESA SEVILLA,      2        3.5   7.5    4.0
      Javier VEAS NAVARRO,       2        3.5   7.0    5.0
      Rocio MECA ALCAZAR,        2        3.0   6.0    5.0
27-30 Francisco PERIAGO PEREZ,   1.5      4.5   8.0    5.0
      Victoria MENDEZ MULA,      1.5      4.0   8.0    4.0
      Alvaro ALCAZAR GARCIA,     1.5      3.5   8.5    5.0
      Lorena SEGURA,             1.5      3.5   6.0    2.5
31-36 Jose Daniel GARCIA,        1        5.0   8.0    4.0
      Ana Celia PIERNAS,         1        4.0   9.0    1.0
      Manuel ALCARAZ,            1        4.0   6.5    3.0
      Alvaro NAVARRO RUIZ,       1        3.5   7.5    3.0
      Paula SANCHEZ TRENZA,      1        3.5   5.5    2.0
      Alicia GARCIA-DELICADO,    1        3.0   5.5    1.0
37-38 Marcos CASTRO PERAN,       0.5      3.0   6.5    1.0
      German ZAMORA CABRERA,     0.5      3.0   5.5    1.0
 39   Alejandro GONZALEZ,        0        2.0   6.0    0.0

Resultados Club

Plaza Apellidos    Rdo.

  1   MERCEDARIAS  21  
  2   VILLAESPESA  20.5
  3   CAMPILLO     19  
  4   SAN FERNANDO 9   
  5   ALFONSO X    6   
  6   SAN JOSE     4   

                  
Plaza Apellidos                 Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Sebastian STANCU,         5        9.5  14.5   15.0
 2-6  Josias MARTINEZ,          4       10.0  16.5   13.0
      Alvaro GINER,             4        9.5  14.5   11.0
      Alfredo GARCIA SANCHEZ,   4        8.5  15.0   11.0
      Miguel GARCIA LOPEZ,      4        8.5  14.5   14.0
      Javier FERNANDEZ,         4        8.0  15.0   11.0
 7-8  Javier BASTIDA MAZUECOS,  3.5      8.5  14.5   11.0
      Marina ABELLANEDA,        3.5      7.0  12.5    8.5
9-18  Pedro LOPEZ HILARIO,      3       10.5  15.5   10.5
      Lucia ESPIGARES,          3        9.5  16.5   12.0
      Jose Vicente PANDURO,     3        9.0  15.0   10.0
      Antonio PERIAGO FUENTES,  3        8.5  14.5   10.5
      Leonardo VIUDEZ,          3        8.5  14.5    9.0
      Samuel ALEXANDROV,        3        8.0  13.0    9.0
      Inmaculada HERNANDEZ,     3        7.5  12.5   10.0
      Selena NAVARRO,           3        7.5  11.5    9.0
      Victor Del CERRO,         3        7.5  10.5    9.5
      Sergio LOPEZ MARTINEZ,    3        5.0   8.0    9.0
19-27 Manuel CASTRO PERAN,      2.5      9.0  15.0    8.0
      Alvaro GARCIA NAVARRO,    2.5      8.5  14.5    9.0
      Jose Miguel GUIRAO,       2.5      8.0  15.0    9.5
      Yvan NAVARRO,             2.5      8.0  14.0    7.5
      Rodrigo ROMAN PELEGRIN,   2.5      7.5  11.5    6.5
      Sofia PORLAN SALINAS,     2.5      7.0  12.5    6.0
      Marisol MOYA CARVAJAL,    2.5      6.5  11.5    8.0
      Maria PERAN MARTINEZ,     2.5      6.5  10.0    5.0
      Sergio LIRON PEREZ,       2.5      6.0  10.0    6.0
28-33 Ana Del Carmen REVERTE,   2        8.0  13.0    7.0
      Martin WILD,              2        7.5  10.5    6.5
      Pablo Del CERRO,          2        7.0  12.0    6.0
      Sergio ALCAZAR MONDEJAR,  2        6.5  10.5    7.0
      Adrian GARCIA-DELICADO,   2        6.0  10.0    4.0
      Marina MANZANARES,        2        5.5   9.0    4.0
34-36 Irene MOYA,               1.5      8.0  13.5    6.0
      Victoria SEGOVIA MULA,    1.5      6.0  10.0    4.5
      Laura VAZQUEZ,            1.5      4.5   8.0    3.5
37-40 Javier CAÑAVATE,          1        7.5  13.5    2.0
      Claudia VELASCO,          1        7.0  10.0    1.0
      Javier LIDON LOPEZ,       1        6.5   9.5    3.0
      Antonio MARIN,            1        6.0  11.5    2.0
41-43 Juan Carlos CARVAJAL,     0        8.0  12.5    0.0
      Antonio Jose ALCAZAR,     0        4.5   8.0    0.0
      

Resultados Club

Plaza Apellidos       Rdo.

  1   CAMPILLO        30.5
  2   VILLAESPESA     21.5
  3   MERCEDARIAS     21  
  4   SAN FERNANDO    10.5
  5   SAN FRANCISCO   10  
  6   ALFONSO X       6   
  7   SAGRADO CORAZON 4.5 
  8   NARCISO YEPES   1   

               
 
Plaza Apellidos               Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Juan Antonio GARCIA,    5       10.0  17.0   15.0
 2-5  Mario DURANTE PONCE,    4       11.0  17.5   13.0
      Manuel MONTERO,         4        9.0  14.5   10.0
      Luis Miguel CASTILLO,   4        8.0  14.0   10.0
      Gines GARCIA MONTIEL,   4        7.0  11.5   12.0
6-14  Antonio GIMENEZ,        3       10.0  17.0   11.0
      Javier GINER,           3        8.5  15.0   10.0
      Juan Pedro GONZALEZ,    3        8.5  14.5   12.0
      Enrique PEREZ PEÑAS,    3        8.5  14.5   10.0
      Maria SANCHEZ,          3        8.0  13.5   10.0
      Miguel BARRANQUERO,     3        7.0  11.5    9.5
      Marina PAREDES,         3        7.0  11.5    9.0
      Sebastian MIÑARRO,      3        6.0  11.0    8.0
      Rafael ZEA AUCAMA,      3        3.5   8.0    6.0
15-17 Jose LASSO GONZALEZ,    2.5      8.5  14.0    9.0
      Natalia SALINAS,        2.5      8.0  14.0    7.5
      Juan Jose MUNUERA,      2.5      5.5  10.0    7.5
18-23 Maria MIÑARRO,          2        7.5  11.0    7.0
      Maria PEREZ SANCHEZ,    2        7.5  11.0    7.0
      Sergio FERRA,           2        7.0  12.0    5.0
      Araceli RUIZ,           2        7.0  10.5    5.0
      Sergio GARRO,           2        6.5  11.5    5.5
      Joaquin GIMENO ROMERO,  2        6.5  10.0    3.0
24-26 Pedro SIMON MOLINA,     1.5      8.5  12.5    5.5
      Jesus SEGOVIA MULA,     1.5      7.5  13.0    6.0
      Maria GARCIA MIÑARRO,   1.5      5.5   9.5    2.5
27-29 Paula MOYA GOMEZ,       1        9.0  14.0    3.0
      Victoria GOMEZ RUIZ,    1        7.5  13.5    5.0
      Carlos PERAN MARTINEZ,  1        7.5  12.5    1.0

Resultados Club

Plaza Apellidos    Rdo.

  1   CAMPILLO     35  
  2   VILLAESPESA  16  
  3   SAN FERNANDO 13  
  4   MERCEDARIAS  6   
  5   SAN JOSE     5   

              

IV Torneo de Ajedrez en el C.E.I.P. Campillo 2014

5 de Abril 2014

sub1900Septiembre

140 Participantes

Clasificación Infantil

Plaza Apellidos            Feder Rtg Loc Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Juan Carlos MOLINA,                3        1.5   4.0    6.0
      Eliseo HERNANDEZ,                  3        1.0   4.0    6.0
 3-6  Alejandro GABARRON,                2        2.0   5.5    5.0
      Alejandro GONZALEZ,                2        1.5   5.5    3.0
      German PALOMINO,                   2        1.0   2.5    3.0
      Maria MARTINEZ,                    2        0.5   2.5    4.0
 7-8  Marcos CASTRO,                     1.5      1.5   4.5    3.5
      Alicia GARCIA,                     1.5      1.5   3.5    2.5
9-12  Santiago IBARRA,                   1        2.0   7.0    3.0
      Sergio BASTIDA,                    1        2.0   6.5    3.0
      Paula SANCHEZ,                     1        2.0   5.5    1.0
      Paco MARTINEZ,                     1        1.5   4.0    2.0
 13   Jose Miguel RUIZ,                  0.5      1.0   3.5    1.0
 14   Alvaro NAVARRO,                    0        1.5   5.0    0.0

Resultados Equipos

Plaza Apellidos   Rdo.

  1   MERCEDARIAS 10  
  2   VILLAESPESA 7.5 
  3   ALFONSO X   3.5 
  4   CAMPILLO    0.5 

Clasificación 1º Curso

Plaza Apellidos              Feder Rtg Loc Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Nicolas CARRILLO,                    5       10.5  15.5   15.0
 2-5  Alejandro GARCIA,                    4       10.0  16.0   13.0
      Miguel TORROGLOSA,                   4       10.0  16.0   12.0
      Isaac CONESA,                        4        9.0  17.0   14.0
      Alvaro SEGURA,                       4        8.5  13.5   10.0
  6   Miguel Angel ALVAREZ,                3.5      8.0  15.0   11.5
7-15  Rodrigo VIUDEZ,                      3       10.0  15.5   12.0
      Francisco GIMENEZ,                   3        9.0  15.0    9.0
      Pablo MANZANARES,                    3        8.0  14.0    9.0
      Jose Daniel GARCIA,                  3        7.5  12.5    9.0
      Rocio MULERO,                        3        7.0  13.0    8.0
      Pedro ENRIQUE,                       3        7.0  12.0   10.0
      Roberto IBARRA,                      3        6.5  11.5    9.0
      Nerea SICILIA,                       3        6.5  11.0    8.0
      Alba GIMENEZ,                        3        6.0  11.0    8.0
 16   Angel ABENZA,                        2.5      6.5  10.5    5.5
17-23 Alfonso VAZQUEZ,                     2        9.0  14.5    6.0
      Alberto MIÑARRO,                     2        7.5  13.5    5.0
      Hugo LOPEZ,                          2        7.5  11.5    4.0
      Lorena SEGURA,                       2        7.0  10.5    6.0
      Sofia LOPEZ,                         2        6.0  11.0    7.0
      Francisco PERIAGO,                   2        6.0   9.0    6.0
      Paula MORALES,                       2        5.5   9.5    6.0
24-25 Francisco Rodriguez,                 1.5      7.5  12.0    6.0
      Nidal EL KHADIR,                     1.5      7.0  10.0    4.0
26-29 Jose Maria RUIZ,                     1        8.0  13.0    5.0
      Juan Pablo CORTES,                   1        7.0  11.0    2.0
      Irene QUIÑONERO,                     1        6.0  10.0    3.0
      Mª Isabel SANCHEZ,                   1        5.0   9.0    1.0
 30   Juan Pedro GINES,                    0.5      5.5   9.0    2.5

Resultados Equipos

Plaza Apellidos        Rdo.

  1   CAMPILLO         31.5
  2   MERCEDARIAS      29  
  3   VILLAESPESA      6   
  4   SAN FERNANDO     4   
  5   PUERTO LUMBRERAS 3.5 
  6   ALFONSO X        1.5 

Clasificación 2º Curso

Plaza Apellidos              Feder Rtg Loc Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

 1-4  Ruben DIAZ,                          4       11.0  17.0   11.0
      Manuel CASTRO,                       4       11.0  16.0   10.0
      Silvia GARCIA,                       4       10.5  16.5   14.0
      Miguel BASTIDA,                      4       10.0  14.5   12.0
  5   Maria PERAN,                         3.5     12.0  18.0   11.5
 6-8  Antonio PERIAGO,                     3       12.0  17.0   12.0
      Claudia VELASCO,                     3       10.5  16.0    7.0
      Miguel GARCIA,                       3        8.5  11.5    6.0
9-11  Lidia MOTOS,                         2.5     14.5  20.5   10.5
      Ana del C. REVERTE,                  2.5     10.5  15.5    7.0
      Sofia  PORLAN,                       2.5     10.0  15.0    8.0
12-18 Ana Rosa,                            2       12.0  16.0    2.0
      Miguel Angel RECHE,                  2       10.5  14.5    8.0
      Javier LIDON,                        2        9.5  14.5    5.0
      Javier CAÑAVATE,                     2        9.0  14.0    7.0
      Natividad MIRAS,                     2        9.0  13.0    6.0
      Rodrigo ROMAN,                       2        9.0  12.0    5.0
      Maria HELLIN,                        2        7.5  12.0    4.0
19-20 Marina MANZANARES,                   1        9.5  13.5    2.0
      Francisco  RUIZ,                     1        8.5  13.5    4.0
21-23 Gala LOPEZ,                          0        8.5  12.5    0.0
      

Resultados Equipos

Plaza Apellidos     Rdo.

  1   CAMPILLO      25.5
  2   MERCEDARIAS   15.5
  3   VILLAESPESA   9   
  

Clasificación 3º Curso

Plaza Apellidos            Feder Rtg Loc Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Javier FERNANDEZ,                  5        8.5  14.0   15.0
 2-5  Sergio PARRA,                      4        9.5  16.0   14.0
      Josias MARTINEZ,                   4        9.0  15.0   12.0
      Laura LOPEZ,                       4        7.5  13.5   11.0
      Sergio CANALES,                    4        7.5  13.5   10.0
6-12  Pedro LOPEZ,                       3       11.0  17.0   12.0
      Pedro BARAZA,                      3       10.0  17.0   11.0
      Samuel ALEXANDROV,                 3        9.0  16.0    9.0
      Sergio LIRON,                      3        7.5  13.5    7.0
      Guillermo AMATE,                   3        7.5  12.0    8.0
      Daniel OLIVER,                     3        6.5  11.5    7.0
      Gonzalo MOLINA,                    3        4.5   8.5    6.0
13-15 Jose Miguel GUIRAO,                2.5      9.0  14.0    9.0
      Sebastian STANCU,                  2.5      7.5  14.0   10.0
      Maria PLAZAS,                      2.5      4.5   7.5    8.0
16-22 Sergio LOPEZ,                      2        9.0  13.5    7.0
      Carlos PEREZ,                      2        8.5  13.5    8.0
      Yvan NAVARRO,                      2        7.0  11.5    7.5
      Alejandro CANO,                    2        7.0  11.0    7.0
      Javier BASTIDA,                    2        6.5  11.5    7.0
      Leonardo VIUDEZ,                   2        5.5  10.0    4.0
      Maria PERAN,                       2        5.5   9.5    4.0
23-24 Selena NAVARRO,                    1.5      6.0  11.5    2.5
      Lucia SOSA,                        1.5      6.0  10.5    3.0
25-27 Marisol MOYA,                      1        7.5  12.5    4.0
      Sergio ALCAZAR,                    1        6.0  10.0    3.0
      Marina ABELLANEDA,                 1        5.5   9.5    2.0
 28   Adrian GARCIA,                     0.5      5.5   9.5    2.0

Resultados Equipos

Plaza Apellidos       Rdo.

  1   CAMPILLO        24  
  2   SAN FRANCISCO   14  
  3   VILLAESPESA     11.5
  4   SAN FERNANDO    8   
  5   MERCEDARIAS     6   
  6   ALFONSO X       4.5 
  7   SAGRADO CORAZON 2   

Clasificación 4º Curso

Plaza Apellidos              Feder Rtg Loc Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Juan Antonio GARCIA,                 4.5      8.0  13.5   13.0
 2-4  Manuel MONTERO,                      4        8.0  14.0   14.0
      Miguel BARRANQUERO,                  4        7.5  12.5   10.0
      Jose Antonio LOPEZ,                  4        6.5  10.0   11.0
  5   Gines GARCIA,                        3.5      8.0  13.5   10.0
6-10  Enrique PEREZ,                       3       11.0  16.0   12.0
      Javier MARTINEZ,                     3        9.0  13.5    9.0
      Luis Miguel CASTILLO,                3        8.0  14.0   11.0
      Javier GINER,                        3        6.5  11.5    9.0
      Paco ROMERO,                         3        5.5   9.5    7.0
 11   Juan Jose NAVARRO,                   2.5      7.5  11.5    4.0
12-17 Antonio GIMENEZ,                     2       10.5  15.5    3.0
      Carlos FERNANDEZ,                    2        9.5  15.5    7.0
      Jose Adolfo MUÑOZ,                   2        9.5  15.0    9.0
      Carmen GOMEZ,                        2        9.5  14.5    5.0
      Sergio GARRO,                        2        7.5  12.0    7.0
      Miguel PELEGRIN,                     2        6.0   9.5    5.0
18-21 Sergio FERRA,                        1        7.5  13.0    4.0
      Nayara AYLLON,                       1        5.5   9.5    3.0
      Maria GARCIA,                        1        3.0   8.0    3.0
      Amanda CHAMBERLAIN                   0.5      2.5   7.0    2.0

Resultados Equipos

Plaza Apellidos    Rdo.

  1   MERCEDARIAS  17  
  2   SAN FERNANDO 15  
  3   CAMPILLO     12.5
  4   SAN JOSE     4.5 
  5   VILLAESPESA  3.5 

Clasificación 5º-6º Curso

Plaza Apellidos             Feder Rtg  Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Andres DIAZ,                     5        9.0  15.5   15.0
 2-4  Ignacio BALLESTEROS,             4        9.0  15.0   13.0
      Juan Pedro GONZALEZ,             4        9.0  15.0   10.0
      Pedro PLAZAS,                    4        8.0  15.0   13.0
5-10  Mª Dolores SANCHEZ,              3       10.0  16.5   11.0
      Pascual CANALES,                 3        8.5  14.0   11.0
      Iván GUIJARRO,                   3        8.5  14.0    8.0
      Idoia GINER,                     3        8.0  14.0   10.0
      Victor CASTILLA,                 3        7.5  12.5   10.0
      Alberto MANZANARES,              3        6.5  11.5    9.0
11-13 Fernando BARAZA,                 2.5      7.5  14.0    6.5
      Alvaro NAVARRO,                  2.5      6.5  10.5    7.5
      Adrian SEGURA,                   2.5      5.5  10.0    6.0
14-19 Natalia SALINAS,                 2        9.0  15.5    9.0
      Carlos PERAN,                    2        7.5  12.5    7.0
      Jose LASSO,                      2        7.0  12.5    5.0
      Mario DURANTE,                   2        7.0  11.0    6.0
      Marina PAREDES,                  2        6.0  10.0    3.0
      Sebastian MIÑARRO,               2        4.0   8.5    3.0
20-21 Maria MIÑARRO,                   1.5      7.5  11.0    5.0
      Marina LIRON,                    1.5      7.0  10.5    4.5
22-23 Maria PEREZ,                     1        7.0  10.5    4.0
      Maria SANCHEZ,                   1        6.5  11.5    3.0
 24   Antonio HELLIN,                  0.5      5.0   9.0    0.5

Resultados Equipos

Plaza Apellidos    Rdo.

  1   CAMPILLO     31.5
  2   VILLAESPESA  18.5
  3   SAN FERNANDO 10  

V Torneo de Ajedrez en el C.E.I.P. Villaespesa 2014

15 de Febrero 2014

sub1900Septiembre

164 Participantes

          Partidas Amistosas
  Participantes                  Colegio          

 Cristina Alcazar Mondejar       San Fernando 
 Antonio Bastida Abellan         Madre de Dios
 Carlos Sola Soler               Villaespesa
 Paula Moya Gomez                Villaespesa
 Maria Garcia Miñarro            Villaespesa
 
       IV Torneo C.E.I.P. Villaespesa 2014 
              

Clasificación Infantil

Plaza Jugadores            Equipo         Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Eliseo HERNANDEZ,    Mercedarias  4        5.5  10.5   10.0
  2   Juan Carlos MOLINA,  Mercedarias  3.5      4.0   6.5    8.0
 3-5  Maria MARTINEZ,      Alfonso X    3        4.0  10.0    9.0
      Sofia IBAÑEZ,        San Fernando 3        4.0  10.0    8.0
      Paco MARTINEZ,       Mercedarias  3        4.0  10.0    6.0
6-14  Alvaro Alcazar,      Mercedarias  2        5.0  10.5    7.0
      Adrian MARTINEZ,     Mercedarias  2        5.0   9.5    4.5
      Manuel Martinez,     Mercedarias  2        4.5  10.0    6.0
      Alicia GARCIA,       Alfonso X    2        4.0   7.0    4.5
      Marcos CASTRO,       Villaespesa  2        4.0   6.5    4.5
      Alejandro ROMO,      Villaespesa  2        3.5   7.5    5.5
      Alvaro NAVARRO,      Villaespesa  2        3.5   7.0    3.0
      Jesus CASAS,         Mercedarias  2        3.0   6.5    6.0
      Jose Miguel RUIZ,    Campillo     2        2.5   6.0    5.0
15-16 Paula SANCHEZ,       Villaespesa  1.5      4.0   7.5    3.0
      German ZAMORA,       Mercedarias  1.5      3.0   5.5    3.0
17-18 Sergio BASTIDA,      Villaespesa  1        4.0   8.0    3.0
      Santiago IBARRA,     Mercedarias  1        4.0   8.0    2.0
 19   Manuel ALCARAZ,      Villaespesa  0.5      4.0   9.0    2.0

Resultados Equipos

Plaza Apellidos    Rdo.

  1   MERCEDARIAS  21  
  2   VILLAESPESA  9   
  3   ALFONSO X    5   
  4   SAN FERNANDO 3   
  5   CAMPILLO     2   

Clasificación 1º Curso

            
Plaza Jugadores              Club          Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Alejandro GARCIA,      Mercedarias   4        6.0  11.0   10.0
      Francisco GIMENEZ,     Mercedarias   4        5.0  10.0   10.0
 3-8  Narajan GIRALDO,       Mercedarias   3        5.0  10.0    9.0
      Isaac Conesa,          San Fernando  3        4.5  10.5    9.0
      Nerea SICILIA,         Mercedarias   3        4.5  10.5    8.0
      Nicolas CARRILLO,      Mercedarias   3        4.0  10.0    8.0
      Roberto IBARRA,        Mercedarias   3        4.0   8.0    7.0
      Pablo Manzanares,      Mercedarias   3        3.0   7.0    8.0
9-10  Marina TORNEL,         Mercedarias   2.5      3.5   7.5    6.0
      Angel ABENZA,          Campillo      2.5      3.5   7.0    5.0
11-18 Paco ARACIL,           San Francisco 2        5.0  11.0    6.0
      Alvaro SEGURA,         Villaespesa   2        5.0   8.5    6.0
      Blanca Lario,          Ana Caicedo   2        4.0   9.0    4.0
      Jose Daniel GARCIA,    Campillo      2        4.0   7.5    5.0
      Miguel TORROGLOSA,     Campillo      2        4.0   7.5    4.0
      Paula MORALES,         Campillo      2        3.0   6.5    5.0
      Pedro ENRIQUE,         Campillo      2        3.0   6.5    5.0
      Lorena Segura,         Campillo      2        2.5   6.0    5.0
 19   Alberto Miñarro,       Campillo      1.5      4.0   7.5    3.5
20-28 Alba GIMENEZ,          Campillo      1        4.5   8.0    2.0
      Alberto Jesus TORNEL,  Mercedarias   1        4.0   9.0    4.0
      Rocio Mulero,          Mercedarias   1        4.0   8.5    2.0
      Alejandra PERAN,       Villaespesa   1        4.0   8.0    3.0
      Jose Maria RUIZ,       Campillo      1        4.0   7.0    2.0
      Rodrigo VIUDEZ,        Campillo      1        4.0   7.0    1.0
      Francisco Rodriguez,   Alfonso X     1        4.0   4.0    1.0
      Rosana ALONSO,         Ana Caicedo   1        3.0   5.5    1.0
      Eva MEDINA,            Alfonso X     1        2.0   2.0    1.0
 29   Juan Pedro GINES,      Campillo      0        3.0   7.0    0.0

Resultados Equipos

Plaza Equipo     Rdo.

  1   MERCEDARIAS   27.5
  2   CAMPILLO      17  
 3-5  ANA CAICEDO   3   
      SAN FERNANDO  3   
      VILLAESPESA   3   
 6-7  ALFONSO X     2   
      SAN FRANCISCO 2   

Clasificación 2º Curso

           

Plaza Jugadores              Equipo            Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Miguel GARCIA,         Campillo        4        5.0  10.0   10.0
 2-3  Alfredo GARCIA,        Campillo        3.5      4.5  10.0    9.0
      Maria PERAN,           Campillo        3.5      3.5   8.0    9.0
 4-8  Ana del C. REVERTE,    Campillo        3        5.0  11.0    8.0
      Miguel Angel RECHE,    Campillo        3        5.0  10.0    9.0
      Arjun GIRALDO,         Mercedarias     3        4.5   9.5    7.0
      Claudia VELASCO,       Campillo        3        4.0   8.0    8.0
      Andres SEGURA,         Mercedarias     3        3.0   6.0    6.0
9-12  Miguel Bastida,        Mercedarias     2.5      5.0   8.5    7.5
      Jose Vicente PANDURO,  Campillo        2.5      4.5   9.0    7.5
      Sergio MULA,           Villaespesa     2.5      4.0   8.0    5.5
      Silvia GARCIA,         Campillo        2.5      4.0   7.5    6.0
13-22 Manuel CASTRO,         Villaespesa     2        6.0  11.0    5.0
      Miriam CASTILLO,       San Fernando    2        5.0  10.0    5.0
      Lidia MOTOS,           Mercedarias     2        5.0   9.0    5.0
      Francisco QUIÑONERO,   Villaespesa     2        5.0   7.5    5.5
      Antonio PERIAGO,       Mercedarias     2        4.0   8.5    6.0
      Natividad MIRAS,       Mercedarias     2        3.5   7.5    5.0
      Jorge Lafuente,        Mercedarias     2        3.5   6.5    3.0
      Sergio SEGURA,         Villaespesa     2        3.0   6.5    5.0
      Javier LIDON,          Mercedarias     2        3.0   6.5    3.0
      Javier CAÑAVATE,       Villaespesa     2        3.0   6.0    5.0
23-30 Irene MOYA,            Villaespesa     1        5.0   9.5    4.0
      Ivan Rodriguez,        Perez de Hita   1        5.0   9.5    2.0
      Enrique MARTINEZ,      Mercedarias     1        4.5   9.0    4.0
      Juan Carlos CARVAJAL,  Narciso Yepes   1        4.5   7.0    3.0
      Ana Rosa ROMERO,       Sagrado Corazon 1        4.0   8.0    3.0
      Carmen URREA,          Mercedarias     1        3.0   6.0    2.0
      Maria HELLIN,          Villaespesa     1        3.0   5.0    1.0
      Sofia  PORLAN,         Campillo        1        2.0   4.0    1.0
31-32 Francisco  RUIZ,       Campillo        0        4.0   7.5    0.0
      Irene CAMPOS,          Ciudad del Sol  0        3.0   6.0    0.0
     

Resultados Equipos

  
Plaza Apellidos       Rdo.

  1   CAMPILLO        26  
  2   MERCEDARIAS     20.5
  3   VILLAESPESA     12.5
  4   SAN FERNANDO    2   
 5-7  NARCISO YEPES   1   
      PEREZ DE HITA   1   
      SAGRADO CORAZON 1   
  8   CIUDAD DEL SOL  0   

       

Clasificación 3º Curso

Plaza Jugadores              Equipo            Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Laura LOPEZ,           Mercedarias     4.5      9.5  15.0   14.5
      Javier FERNANDEZ,      San Francisco   4.5      8.5  15.0   14.5
 3-6  Josias MARTINEZ,       Alfonso X       4        9.0  15.5   13.0
      Alvaro MIÑARRO,        Campillo        4        8.0  12.5   10.0
      Sergio CANALES,        Villaespesa     4        7.5  12.0   11.0
      Pedro BARAZA,          Villaespesa     4        7.0  13.5   12.0
 7-8  Alvaro GINER,          Alfonso X       3.5     10.0  16.5   10.5
      Sebastian STANCU,      San Fernando    3.5      9.0  14.5   11.5
9-14  Leonardo VIUDEZ,       Campillo        3        9.0  14.0   10.0
      Maria PLAZAS,          San Fernando    3        8.0  13.0   10.0
      Sergio Alcazar,        San Fernando    3        8.0  13.0    9.0
      Pedro LOPEZ,           San Francisco   3        8.0  13.0    8.0
      Samuel ALEXANDROV,     San Francisco   3        6.5  12.5    9.0
      Gonzalo MOLINA,        Campillo        3        6.5  10.5    8.0
15-16 Alejandro CANO,        Mercedarias     2.5      6.5  11.5    8.0
      Selena NAVARRO,        Villaespesa     2.5      6.0  11.0    7.5
17-26 Jose Miguel GUIRAO,    Campillo        2       10.0  16.5    8.0
      Guillermo AMATE,       San Francisco   2       10.0  15.0    6.0
      Sergio LIRON,          Campillo        2        8.5  14.5    7.0
      Lucia ESPIGARES,       Mercedarias     2        8.0  13.0    7.0
      Pedro VIVANCOS,        Villaespesa     2        8.0  12.0    7.0
      Yvan NAVARRO,          Villaespesa     2        7.5  13.0    7.5
      Daniel OLIVER,         Campillo        2        6.0  11.5    3.0
      Inmaculada HERNANDEZ,  Villaespesa     2        6.0  11.0    5.0
      Marisol MOYA,          Villaespesa     2        6.0   9.5    5.0
      Miguel Reinaldos,      Mercedarias     2        5.0   8.0    4.5
 27   Lola MARTINEZ,         Villaespesa     1.5      7.5  14.0    6.0
28-31 Adrian GARCIA,         Alfonso X       1        7.5  11.0    2.0
      Martin WILD,           Villaespesa     1        7.0  12.5    4.0
      Silvia Martinez,       Mercedarias     1        6.5  11.0    3.0
      Sergio LOPEZ,          Sagrado Corazon 1        5.0   9.5    3.0
 32   Gregorio GARCIA,       Villaespesa     0.5      5.0   9.0    0.5

Resultados Equipos

Plaza Apellidos       Rdo.

  1   VILLAESPESA     21.5
  2   CAMPILLO        16  
  3   SAN FRANCISCO   12.5
  4   MERCEDARIAS     12  
  5   SAN FERNANDO    9.5 
  6   ALFONSO X       8.5 
  7   SAGRADO CORAZON 1   

Clasificación 4º Curso

Plaza Jugadores              Equipo         Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Jose Antonio LOPEZ,    Mercedarias  5       10.0  16.0   15.0
 2-4  Enrique PEREZ,         San Fernando 4        9.0  14.5   11.0
      Javier GINER,          Campillo     4        8.5  14.0   13.0
      Juan Antonio Garcia,   San Jose     4        8.0  12.5   12.0
5-12  Gines GARCIA,          Campillo     3       10.0  16.5   10.0
      Miguel BARRANQUERO,    San Fernando 3        9.0  14.5   11.0
      Luis Miguel CASTILLO,  San Fernando 3        8.0  12.5   12.0
      Lucia MOYA,            Villaespesa  3        8.0  12.5    9.0
      Manuel MONTERO,        Mercedarias  3        8.0  12.5    8.0
      Javier MARTINEZ,       Mercedarias  3        8.0  11.5   10.0
      Carlos FERNANDEZ,      San Fernando 3        7.5  11.0    8.0
      Miguel PELEGRIN,       Mercedarias  3        7.0  11.5    8.0
13-17 Sergio FERRA,          Campillo     2        8.5  14.5    7.0
      Ivan PEREZ,            Villaespesa  2        8.0  12.5    6.0
      Pedro SEGURA,          Mercedarias  2        7.0  10.5    6.0
      Adolfo MUÑOZ,          Mercedarias  2        6.5  12.0    5.0
      Francisco Jose MIRAS,  Villaespesa  2        4.0   7.5    4.0
18-21 Salvador MARTINEZ,     Villaespesa  1        8.5  14.5    4.0
      Carmen GOMEZ,          Mercedarias  1        8.5  13.5    2.0
      Pedro SIMON,           Villaespesa  1        7.5  13.5    3.0
      Antonio GIMENEZ,       Campillo     1        7.5  13.5    1.0

Resultados Club

Plaza Apellidos    Rdo.

  1   MERCEDARIAS  19  
  2   SAN FERNANDO 13  
  3   CAMPILLO     10  
  4   VILLAESPESA  9   
  5   SAN JOSE     4   

Clasificación 5º-6º Curso

Plaza Jugadores              Equipo         Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Andres DIAZ,           Campillo     5        8.5  13.5   15.0
 2-5  Ignacio BALLESTEROS,   Campillo     4       10.5  18.0   14.0
      David Camacho,         Jose Robles  4        8.0  14.0   12.0
      Alberto MANZANARES,    Campillo     4        8.0  12.0   10.0
      Iván GUIJARRO,         Campillo     4        7.0  11.5   10.0
  6   Adrian Segura,         Villaespesa  3.5      6.5  12.5   10.0
7-11  Mª Dolores SANCHEZ,    San Fernando 3       10.5  16.5   10.0
      Fernando BARAZA,       Villaespesa  3        9.0  16.0   12.0
      Sebastian MIÑARRO,     Villaespesa  3        7.0  12.0   10.0
      Victor CASTILLA,       San Fernando 3        7.0  12.0    9.0
      Natalia SALINAS,       Campillo     3        5.0  10.0    7.0
12-14 Pascual CANALES,       Villaespesa  2.5      9.5  14.5    7.5
      Marina PAREDES,        Campillo     2.5      9.5  13.5    8.0
      Idoia GINER,           Campillo     2.5      9.0  16.0    9.5
15-21 Marina LIRON,          Campillo     2        8.5  13.5    7.0
      Maria SANCHEZ,         Campillo     2        8.5  12.5    9.0
      Martin MARTINEZ,       Villaespesa  2        8.0  14.0    6.0
      Miguel Angel VERA,     Villaespesa  2        7.0  12.0    5.0
      Juan Antonio CANALES,  Villaespesa  2        6.0   9.5    4.0
      Alvaro NAVARRO,        Villaespesa  2        5.0   8.5    6.0
      Jose Lasso,            Campillo     2        5.0   8.0    3.0
 22   Jose Luis Gil,         Villaespesa  1.5      8.5  13.5    5.0
23-25 Maria PEREZ,           Campillo     1        7.0  13.0    4.0
      Carlos PERAN,          Campillo     1        5.0   9.0    3.0
      Maria MIÑARRO,         Villaespesa  1        5.0   9.0    1.0
 26   Antonio HELLIN,        Villaespesa  0        6.0   9.5    0.0

Resultados Equipos

Plaza Apellidos    Rdo.

  1   CAMPILLO     33  
  2   VILLAESPESA  22.5
  3   SAN FERNANDO 6   
  4   JOSE ROBLES  4   

III Torneo de Ajedrez en la Fortaleza del Sol

16 de Noviembre 2013

sub1900Septiembre

111 Participantes

          Partidas Amistosas
  Participantes              Colegio          

 Jose Miguel Ruiz           Campillo 
 Paula Sánchez Trenza       Villaespesa
 Victoria Mendez Mula       Villaespesa
 Lucia Parra Martinez       Campillo
 Marcos Castro Peran        Villaespesa
 Daniel Tomas Perez         Villaespesa
 Santiago Ibarra Molina     Madre de Dios

       III Torneo Fortaleza del Sol 2013 
              
Plaza Jugadores               Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Alejandro GARCIA,        5        8.0  13.5   15.0
  2   Arjun GIRALDO,           4.5      8.5  14.0   12.0
 3-6  Alfredo GARCIA,          4        9.5  16.5   14.0
      Nicolas CARRILLO,        4        8.0  13.5   13.0
      Miguel GARCIA LOPEZ,     4        7.5  11.5   10.0
      Ruben DIAZ,              4        6.0  10.5   12.0
  7   Narayan GIRALDO,         3.5      7.0  12.5    8.0
8-13  Francisco GIMENEZ,       3       10.5  17.5   12.0
      Miguel Angel RECHE,      3       10.0  17.0   11.0
      Antonio PERIAGO,         3        9.0  15.0   10.0
      Francisco QUIÑONERO,     3        8.5  13.5   10.0
      Manuel CASTRO PERAN,     3        8.0  15.0   10.0
      Antonio GARCIA,          3        6.5  11.5    8.0
14-19 Andres SEGURA,           2.5      7.5  13.0    8.5
      Maria HELLIN,            2.5      7.5  13.0    7.0
      Blanca PONCE,            2.5      7.5  12.5    8.5
      Roberto IBARRA,          2.5      6.0   9.5    7.0
      Alvaro SEGURA,           2.5      6.0   9.5    5.0
      Sofia  PORLAN,           2.5      4.5   7.5    5.5
20-25 Javier CAÑAVATE,         2        9.5  15.5    7.0
      Lidia MOTOS,             2        9.0  14.5    7.0
      Natividad MIRAS,         2        7.5  11.0    7.0
      Juan Carlos MOLINA,      2        7.0  13.0    5.0
      Maria PERAN,             2        6.0  10.0    7.0
      Ana Del Carmen REVERTE,  2        5.5   9.0    4.5
26-29 Javier LIDON,            1.5      7.5  14.0    6.0
      Isaac CONESA,            1.5      7.5  13.5    5.5
      Francisco  RUIZ,         1.5      6.5  11.5    4.5
      Alba GIMENEZ,            1.5      5.0   8.5    3.5
30-31 Angela FRANCO,           1        6.5  11.5    2.0
      Miriam CASTILLO,         1        5.0   8.5    1.0
32-33 Carmen URREA,            0.5      7.0  10.5    2.0
      Maria MARTINEZ,          0.5      2.5   9.0    1.5
 34   Rodrigo Viudez,          0        2.0   6.5    0.0
Plaza Apellidos              Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Enrique PEREZ,         5        8.0  12.0   15.0
 2-6  Josias MARTINEZ,       4        9.5  15.5   14.0
      Gines GARCIA,          4        9.0  15.0   11.0
      Pedro BARAZA,          4        8.5  14.0   11.0
      Manuel MONTERO,        4        8.0  15.0   14.0
      Guille AMATE,          4        7.0  11.0   10.0
7-10  Javier MARTINEZ,       3.5     11.0  18.0   12.5
      Javier GINER,          3.5     10.0  17.0   11.5
      Sergio CANALES,        3.5      8.0  13.0   11.5
      Pedro SIMON,           3.5      7.0  12.5    8.5
11-20 Sergio PARRA,          3       10.0  16.5   12.0
      Leonardo VIUDEZ,       3        9.5  16.5   10.0
      Rafael MAGNO,          3        8.5  12.5    9.0
      Francisco Jose MIRAS,  3        8.0  14.0    8.5
      Sebastian STANCU,      3        8.0  13.0   10.0
      Javier FERNANDEZ,      3        7.5  13.5    8.0
      Pedro LOPEZ,           3        7.5  13.5    8.0
      Miguel PELEGRIN,       3        7.5  12.5    9.0
      Lucia ESPIGARES,       3        7.0  12.0   10.0
      Miguel BARRANQUERO,    3        7.0  12.0    9.0
21-23 Daniel OLIVER,         2.5      8.0  15.0   10.0
      Maria PLAZAS,          2.5      8.0  13.0    9.5
      Antonio GIMENEZ,       2.5      7.5  13.5    7.5
24-34 Pedro CAMPOY,          2        8.0  14.0    7.0
      Pedro GARCIA,          2        8.0  13.0    7.0
      Pedro SEGURA,          2        8.0  12.0    6.0
      Alvaro Giner,          2        7.5  13.0    5.5
      Alejandro CANO,        2        7.0  11.0    5.0
      Sergio LIRON,          2        6.5  10.5    4.0
      Aurora ZARAGOZA,       2        6.0  11.0    5.0
      Antonio MARTINEZ,      2        6.0  10.5    5.0
      Alvaro MIÑARRO,        2        6.0  10.0    5.5
      Sergio FERRA,          2        5.0  10.0    4.0
      Jose Miguel GUIRAO,    2        5.0   9.5    5.0
 35   Marina ABELLANEDA,     1.5      6.5  11.0    4.5
36-41 Adolfo MUÑOZ,          1        7.0  12.0    3.0
      Martin WILD,           1        7.0  11.5    5.0
      Gonzalo MOLINA,        1        6.0  11.0    4.0
      Jorge RUIZ,            1        5.0   9.0    2.0
      Carmen GOMEZ,          1        5.0   8.0    2.0
      Marisol MOYA,          1        5.0   7.5    1.0
42-43 Paula Pedreño,         0        6.0  12.0    0.0
      Paco ROMERO,           0        2.5   2.5    0.0
 Plaza Apellidos                 Rdo.   M-Buch. Buch. Progr.

  1   Andres DIAZ,                5       10.0  15.5   15.0
 2-5  Mª Dolores SANCHEZ,         4       10.0  17.0   13.0
      Iván GUIJARRO,              4        9.5  16.5   14.0
      David CAMACHO,              4        9.0  14.0   12.0
      Pedro PLAZAS,               4        8.0  13.5   10.0
6-14  Javier CARNERERO,           3        9.5  16.5   10.0
      Juan Pedro GONZALEZ,        3        9.0  14.0   10.0
      Victor CASTILLA,            3        8.5  14.5   11.0
      Alberto MANZANARES,         3        8.5  14.5   10.0
      Jose Antonio Gonzalez Mon,  3        8.0  15.0    9.0
      Idoia GINER,                3        8.0  13.0    9.0
      Marina PAREDES,             3        7.5  12.0   12.0
      Pascual CANALES,            3        7.0  11.0    7.0
      Ignacio BALLESTEROS,        3        6.5  12.5    9.0
 15   Alvaro NAVARRO,             2.5      6.0  10.5    7.5
16-22 Fernando BARAZA,            2        7.5  12.5    8.0
      Marina LIRON,               2        7.5  12.5    7.0
      Maria MIÑARRO,              2        7.0  12.0    3.0
      Sebastian MIÑARRO,          2        7.0  11.0    5.0
      Roque Mula Vela,            2        7.0  10.5    6.0
      Natalia SALINAS,            2        6.5  11.0    6.0
      Adrian SEGURA,              2        6.0  11.5    4.0
23-24 Maria SANCHEZ,              1.5      7.0  12.5    2.0
      Maria PEREZ,                1.5      6.5  10.5    6.5
25-27 Martin MARTINEZ,            1        6.5  11.5    4.0
      Sebastian ZARAGOZA,         1        6.0   9.5    3.0
      Antonio HELLIN,             1        5.5   8.0    1.0
 28   Carlos PERAN,               0.5      4.5   8.5    1.0
 29   Pedro Jose ZAMBUDIO,        0        3.0   3.0    0.0

              

logoDeportes logo Taller del Tiempo logoSomosLorca logoClub logoEScuela

I OPEN ESCOLAR AJEDREZ TORRE ALFONSINA

AJEDREZ EN LA FORTALEZA DEL SOL

Sábado 17 de noviembre de 2012 de 10:00 a 13:30 Castillo de Lorca

ORGANIZACIÓN

La organización está a cargo del Club Ajedrez Torre Alfonsina con la colaboración de Lorca Taller del Tiempo y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Lorca.

PARTICIPANTES

Podrán participar todos los niños nacidos en 2000 y posteriores hasta el 2007.

Los participantes se dividirán en 3 torneos:

  • Torneo sub8: Nacidos en 2004 y posteriores hasta el 2007, máximo 30 jugadores.
  • Torneo sub10: Nacidos en 2002 y 2003, máximo de 30 jugadores.
  • Torneo sub12: Nacidos en 2000 y 2001, máximo de 30 jugadores.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN

  • 5 euros
  • Alumnos Torre Alfonsina: 4 euros

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES

  • Hasta el 15 noviembre a las 20:00
  • Llamando al teléfono 637 074 058 Juan Joel Arencibia Alonso
  • El ingreso se realizara en la siguiente cuenta 3058 0201 61 2810052391 Cajamar, indicando nombre y apellidos.
  • La inscripción se considerará formalizada cuando se envíe los datos completos del jugador (nombre, elo, localidad, etc.), y la fecha de ingreso al correo ajedreztorrealfonsina@hotmail.com.

SISTEMA DE JUEGO

  • Suizo a 6 partidas
  • 10 minutos finish
  • Desempates: 1ºBulcholz-M 2ºBulcholz 3ºProgresivo

PREMIOS

Se premiará la participación, todos los jugadores recibirán una medalla, además los tres primeros lugares y el mejor de la escuela Torre Alfonsina de cada torneo recibirán una réplica de la Torre Alfonsina en cerámica.

Nota

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

PROPUESTA DE VISITA AL CASTILLO DE LORCA PARA LOS PARTICIPANTES Y ACOMPAÑANTES DEL I OPEN ESCOLAR AJEDREZ TORRE ALFONSINA

Con motivo de la celebración en el Castillo de Lorca del Torneo de Ajedrez organizado por el Club Torre Alfonsina, les informamos de las actividades y servicios de los que pueden disfrutar en el interior mientras se celebra el Torneo.

  • DESAYUNO: Café ó Zumo + Tostada ó Bollería - 2 €
  • TAPA + CAÑA - 2 €
  • VISITA POR LIBRE a los edificios y exposiciones que se encuentren abiertos esa mañana.
  • VISITA GUIADA al Parque Arqueológico y a la Sinagoga del Castillo - 3,25 € por persona. Duración: 45 minutos.

En lo alto de la ciudad, vigilando y guardando el territorio, se levanta el castillo de Lorca (S. XIII) con sus dos famosas torres: la del Espolón y la Alfonsina. El castillo es hoy en día “La Fortaleza del Sol”, una propuesta turística que Lorca pone a disposición de sus visitantes para disfrutar de la historia mediante exposiciones permanentes, visitas guiadas, talleres y actividades durante todo el año.

Sinagoga

Dentro de esta fortaleza medieval destacan los importantes hallazgos que desde hace unos años están sacando a la luz las excavaciones arqueológicas. Se trata de los excepcionalmente bien conservados restos de una Judería y una Sinagoga del siglo XV.

Los restos del barrio judío son singulares por su buen estado de conservación y porque permiten conocer cómo eran los patios, las casas, los baños…, en definitiva la vida cotidiana de los judíos que ocuparon el barrio hace más de 500 años. La Sinagoga es el edificio más representativo y mejor conservado de la judería lorquina. Se le considera como única en el mundo debido a su estado de conservación, a que mantiene partes que no han aparecido en otras sinagogas, y a que es la única sinagoga visitable actualmente en España que no se convirtió posteriormente en Iglesia, lo que permite contemplar los restos tal y como los dejaron los judíos que rezaban en ella a finales del siglo XV.

Después de varios años de trabajo ha llegado el momento de poder visitar este Parque Arqueológico del Castillo y su Sinagoga, un espacio único en la Región de Murcia y que mejor momento de hacerlo que mientras los niños están centrados en el Torneo de Ajedrez.

Por cuestiones de operatividad, sería conveniente que todos aquellos que deseen realizar esta visita guiada a la Sinagoga, lo comuniquen cuanto antes a los organizadores del Torneo de Ajedrez para poder organizar varios grupos si es que fuera necesario.

Esperamos que disfruten de la jornada.

Taller del Tiempo

I Open Escolar Castillo de Lorca --- Clasificación sub8

Plaza Apellidos                    Rtg   Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Adrian Cañavate Ros,                5    12.0   17.0   15.0
 2-6  Andres Ros Rodriguez,               4    10.0   17.0   12.0
      Joaquín-Francisco Martí A,          4     9.0   15.0   14.0
      David Camacho Balderramo,           4     8.0   15.0   13.0
      Javier Giner Moreno,                4     8.0   14.0   11.0
      Joan Sanmartin Hernandez,           4     8.0   13.5   10.0
 7-8  Leonardo Viudez Sanchez,            3.5   9.0   14.5   10.5
      Antonio Gimenez Martinez,           3.5   8.5   14.0   10.5
9-18  Gines Garcia Montiel,               3    10.0   15.0   10.0
      Ivan Bazar Herrero,                 3     9.5   14.5   12.0
      Eduardo Font Soto,           1207   3     9.0   15.0   10.0
      Lucia Cava Moya,                    3     8.5   14.5    9.0
      Javier Martinez Ortiz,              3     8.0   13.0    8.0
      Enrique Perez Peñas,                3     8.0   12.5   11.0
      Elena Olcina Franco,                3     7.0   12.5   11.0
      Tony Zurano Rabal,                  3     7.0   12.5   10.0
      Lucia Espigares Manteca,            3     6.0   10.0    7.0
      Dario Romera,                       3     5.5    9.0    6.0
19-21 Pedro Segura Gilberte,              2.5   7.5   12.0    7.0
      Sergio Mula Vela,                   2.5   7.0   12.5    6.0
      Daniel Oliver Parra,                2.5   6.0   11.0    8.0
22-31 Jose Miguel Guirao Gimene,          2     8.0   13.5    7.0
      Cristian Garcia Lopez,              2     8.0   13.0    6.0
      Pedro Lopez Hilario,                2     7.5   13.5    7.0
      Alvaro Miñarro Alcaraz,             2     7.5   11.5    4.0
      Juan Pedro Campoy Alcaraz,          2     6.5   10.5    7.0
      Miguel Pelegrin Manchon,            2     6.5   10.5    4.0
      Guillermo Amate,                    2     6.0   11.0    6.0
      Carlos Perez Perez,                 2     6.0   10.5    4.0
      Manuel Castro Peran,                2     5.5    9.5    5.5
      Francisco Diaz Garcia,              2     5.0    9.0    4.0
32-33 Enrique Peran Martinez,             1.5   7.0   12.5    7.0
      Sergio Ferra Reinaldos,             1.5   7.0   12.0    6.0
34-37 Sebastian Stancu,                   1     8.0   15.0    5.0
      Sergio Garro Manzanares,            1     6.5   10.0    2.5
      Andres Segura Gilberte,             1     6.0    9.0    3.5
      Adrian Caro Ripoll,                 1     5.5   10.0    2.0
 38   Pedro Garcia Navarro,               0.5   7.0   12.0    0.5
39-41 Marina Abellaneda Aguiler,          0     4.0    4.0    0.0
      Guillermo Orea Garcia,              0     1.5    1.5    0.0
      Pedro Cayuela Alcaraz,              0     1.5    1.5    0.0

I Open Escolar Castillo de Lorca --- Clasificación sub10

Plaza Apellidos                      Rdo.   M-Buch. Buch. Progr.

  1   Andres Diaz Salas,              5       10.0  16.5   15.0
 2-5  Victor Castilla Rodriguez,      4       10.0  16.5   13.0
      Mª Dolores Sanchez Marin,       4        8.0  15.0   11.0
      Idoia Giner Moreno,             4        8.0  14.5   14.0
      Juan Pedro Gonzalez Monti,      4        7.5  12.0   11.0
 6-7  Pascual Canales Miras,          3.5      7.0  11.0    9.0
      Jose Navarro Quiñonero,         3.5      6.5  10.5    9.5
8-13  Maria Campoy Alcaraz,           3       10.0  17.0   11.0
      Ignacio Ballesteros Q.,         3       10.0  16.0   12.0
      Mario Durante Ponce,            3        8.5  14.0   10.0
      Ivan Guijarro Llamas,           3        8.5  13.5   11.0
      Carlos Miras Baenas,            3        7.0  12.5    8.0
      Alvaro Navarro Martinez,        3        6.0  10.0    6.0
14-18 Fernando Baraza Manzanare,      2.5      7.5  12.0    8.0
      Adrian Segura P.,               2.5      7.5  12.0    6.0
      Maria Jose Sanchez Gomez,       2.5      6.5  12.0    5.0
      Juan Jesus Martinez Ferna,      2.5      6.0  10.5    6.5
      Maria Miñarro Porlan,           2.5      5.5  10.5    7.5
19-24 Sebastian Miñarro Porlan,       2        9.5  15.5    9.0
      Alberto Manzanares Ruiz,        2        9.0  15.0    7.0
      Marina Paredes Durney,          2        8.0  12.5    8.0
      Sara Colchero Truniger,         2        6.5  10.0    3.0
      Juan Antonio Canales Ruiz,      2        6.0  10.5    7.0
      Maria Perez Sanchez,            2        5.5   9.5    4.0
 25   Natalia Salinas Giner,          1.5      9.5  16.0    5.5
26-29 Marina Liron Perez,             1        8.0  12.5    5.0
      Roger Mula Vela,                1        7.0  11.5    4.0
      Rosa Hernandez Sanchez,         1        7.0  11.5    3.0
      Elena del Carmen Lozano R,      1        7.0  10.5    1.0
 30   Antonio Hellin Moya,            0        2.5   7.0    0.0

I Open Escolar Castillo de Lorca --- Clasificación sub12

Plaza Apellidos                   Rtg   Rdo. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Daniel Motos Abellan,       1644  5.5   13.5   20.0   19.5
  2   Fco. Javier Jimenez Ramal,  1487  5     12.5   19.5   18.5
  3   Maria Quiñonero Padilla,    1349  4.5   12.5   19.5   15.0
 4-5  Nicolas Colchero Truniger,  1209  3.5   12.0   19.0   13.0
      Pedro Jose Zambudio Marin,        3.5   12.0   18.0   10.0
 6-7  Pablo Galián Ruíz,          1422  3     14.0   21.0   14.0
      Adrien Paredes Durney,            3     11.0   18.0    6.0
8-11  Sara Perez Palao,                 2     11.5   18.0    7.0
      Jesus Rivas Mendez,               2     11.0   18.0    7.0
      Jesus Lozano Ruiz,                2     10.5   17.0    7.0
      Jose Antonio Gonzalez Mon,        2     10.5   16.5    9.0

I Open Escolar Castillo de Lorca --- Partidas Amistosas

  • Maria Hellin Moya
  • Sergio Segura Benitez
  • Alvaro Miñarro Alcaraz
  • Natividad Miras Baenas
  • Alejandro Cano Cantera
  • Victoria Mendez Mula
  • Marcos Castro Peran
  • Paula Sanchez Trenza
  • Jorge Lafuente Meca
  • Enrique Martinez Navarro
  • Cala Romera Rodriguez
  • Javier Fernandez

© 2014 - Club Ajedrez Torre Alfonsina